Главная Новости Спасите Маврикий!
20 марта 2024, 18:00 1153

Спасите Маврикий!

Спасите Маврикий! Казахстанская команда ликвидаторов аварии, фото пресс-службы КМГ

Сотрудники КазМунайГаза участвовали в спасении африканского острова от экологического бедствия, сообщает пресс-служба КМГ

Специалисты ТОО «KMG Systems & Services» (KMGS&S, дочерней компании АО НК «КазМунайГаз») совместно с международным партнером «Swire Emergency Response Services» (SERS, базируется в Дубаи, предоставляет услуги по ликвидации разливов нефти и аренде оборудования по всему миру) в течение почти трех месяцев принимали участие в ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в Южной Африке. Об этой сложной международной морской операции рассказал в интервью пресс-службе КМГ непосредственный её участник Бактыбай Оразбай — проект-менеджер KMGS&S на проекте транспортировки нефти через морской порт Актау.

Стычка на танкере и авария в Маврикии

Морской танкер «Benita» 17 июня 2016 года сел на мель в юго-восточной части Республики Маврикий в Индийском океане — в результате стычки, вспыхнувшей между членами экипажа судна накануне вечером, после чего взбунтовавшийся член экипажа остановил главный двигатель. В момент инцидента судно направлялось из индийского порта Парадип в порт Дурбан в Южной Африке. Корпус судна получил повреждения, произошла утечка нефтепродуктов в акваторию.

Танкер был построен в 1998 году и ходил под флагом Либерии. Владельцем и менеджером судна была греческая компания Unit Maritime. Экипаж состоял из 23 человек, граждан Тайваня и Филиппин.

Судно перевозило 145 тонн мазута и 30 тонн дизельного топлива. В результате аварии произошел разлив до 50 кубометров мазута тяжелой фракции общей площадью загрязнения 3 тыс. кв. метров. Протяжённость же загрязнения береговой зоны составила свыше 2 км.

Участие в операции по ликвидации аварии

Уже через три дня специалисты компании SERS совместно с партнером «Five Oceans Salvage» (FOS, спасательной компании из Греции) начали работу по снятию судна с мели и сбору разлитых нефтепродуктов на побережье островов.

Казахстанцы Оразбай Бактыбаев и Асет Шурабаев (специалисты KMGS&S), получившие к тому времени специальную подготовку по ликвидации таких аварий, к международной команде специалистов из Англии, Бразилии, Аргентины, США присоединились в начале августа 2016 года — по приглашению SERS. Помимо двух казахстанцев, к работам были также привлечены шесть специалистов SERS, порядка 20 специалистов Swire Salvage и FOS, а также около 35 местных рыбаков. Всего над ликвидацией последствий разлива нефтепродуктов трудилось свыше 100 человек.

Согласно законам Маврикия, категорически запрещено использование химических средств для очистки береговой линий. Поэтому для ликвидации аварийного разлива был использован механический сбор нефтепродуктов с помощью щеточных нефтесборщиков различного типа, абсорбирующие ловушки РОМ-РОМ, абсорбирующие боны. Также применялись разного типа насосы для промывки мазута с загрязненных камней, производилось выскабливание и чистка камней с помощью металлических щеток, железных скоб, ломов, лопат и грабель (ручным методом), а также ручной сбор загрязненной почвы.

Доставка рабочего персонала, обеда и провизии осуществлялась катерами береговой охраны Маврикия.

15 тонн мазута и 7 тонн отходов

Собранные вручную камни, грунт и отходы направлялись ежедневно для сбора и временного хранения на берег, после чего два раза в неделю направлялись в полигоны для очистки и утилизации. Специалисты КМГ руководили очисткой участка В4. Большие трудности в сборе отходов, по признанию Оразбая, причиняли ежедневные приливы, доходившие местами в рост человека. Тем не менее, в результате проведенных трудоёмких работ было собрано порядка 10 кубометров мазута на воде и 13 кубометров в каменистых местах и на побережье острова. В пересчете на вес это составит 15 тонн мазута, добавьте к этому еще около 7 тонн отходов.

Несмотря на то, что специалисты ТОО «KMG Systems & Services» в первый раз участвовали в такого рода операциях, они показали высокую квалификацию и профессионализм. Участие в данном мероприятии стало большим вкладом в развитие деятельности по ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН) в группе компании АО НК «КазМунайГаз».

Погибший танкер

Нужно отметить, что владельцы танкера в итоге решили затопить судно, так оно оказалось сильно поврежденным и для его восстановления требовались большие средства. Танкер был затоплен еще в июле на глубине 4300 метров и расстоянии 75 миль от берега. Мазут и дизтопливо были предварительно откачаны с танкера. Затопили судно с помощью искусственного подачи давления (воздуха) на трюмы, которые были за герметизированы.

Добавим, что танкер был застрахован в P&I London (Лондонском клубе взаимного страхования судовладельцев), который нанял другую страховую компанию — ITOPF (International Tanker Owners' Pollution Federation Ltd — Международную Федерацию владельцев танкеров по предотвращению загрязнения), что и оплатила компании SERS услуги по ликвидации загрязнения.

В настоящее время Оразбай Бактыбаев продолжает работать в родной компании (стаж с 2008 года) и постоянно участвует в качестве эксперта в тренингах, которые регулярно проводит KMGS&S для нефтяных и нефтесервисных организаций КазМунайГаза, посвященных освоению навыков по грамотной и экологичной ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Вместе с этим, по программе развития волонтерства по ЛАРН, компания регулярно проводит тренинги по обеспечению реагирования на разливы нефти с участием местных жителей Мангистауской области и студентов вузов Актау. Общее количество обученных волонтеров составляет порядка 200 человек и с каждым годом растет. Тренинги проводятся на базе ЛАРН в поселке Умирзак, расположенном рядом с морским портом Актау.

ТОО «КМG Systems & Services» является специализированной компанией, обеспечивающая деятельность по ЛАРН для группы компаний КМГ и операторов, ведущих разработку нефтяных месторождений в Северном Каспии. Товарищество является 100%-ной дочерней организацией АО НК «КазМунайГаз» и владеет Северо-Каспийской экологической базой реагирования на разливы нефти (СКЭБР), расположенной в Атырауской области — единственным объектом по ЛАРН в РК, а также двумя базами поддержки морских операций в Мангистауской области — в поселках Баутино и Умирзак.

Автор Бейбит Саханов

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: